ТОП 16 противовирусных препаратов — рейтинг хороших средств 2021

ТОП противовирусных препаратов

Вирусные инфекции не только доставляют массу неудобств, но и увеличивают риск развития осложнений в виде бронхита или пневмонии, негативно отражающихся на здоровье и еще хуже, приводящих к летальному исходу. Антибиотики неэффективны против вирусных инфекций. Их прием возможен только при присоединении бактериальной флоры при ОРВИ или гриппе.

При сезонных эпидемиях назначаются лекарства, которые также эффективны против герпеса, гепатита и ВИЧ. Мы предлагаем рейтинг, который поможет разобраться, какое противовирусное средство лучше купить. Обратите внимание, что он носит исключительно рекомендательный характер и не может быть рассмотрен в качестве основы для приобретения медикаментов. Предварительная консультация с врачом является обязательной.

ТОП противовирусных препаратов

Классификация противовирусных препаратов

Какое лекарство лучше принимать, зависит от особенностей заболевания. Для начал следует изучить классификацию по принципу действия:

  • Прямое. Активные вещества, входящие в состав, оказывают воздействие непосредственно на сам вирус.
  • Непрямое. Иммуномодуляторы активизируют защитные функции организма. Являются более эффективными.

Вирус представляет собой неклеточный инфекционный агент, который может размножаться исключительно в живых клетках. При проникновении в организм человека его активность начинается не сразу. До момента «активации» вирионы (вирусные частицы) можно уничтожить путем разрушения белковой оболочки.

В соответствии с принципом борьбы лекарства против вирусов делят на те, которые:

  • Препятствуют размножению. Подавляют активность вируса, обладая схожим эффектом с нуклеиновыми кислотами.
  • Блокируют активные белки. Проникают через клеточную оболочку вирионов, уничтожая вирусные частицы.

Многие считают, что такие медикаменты имеют эффект «плацебо», т. к. результат замечают не все. Это связано с неправильным выбором препарата или с тем, что лечение было начато слишком поздно. Каждое средство разрабатывается для борьбы с конкретным вирусом, что обязательно нужно учитывать при выборе.

Причины развития вирусных заболеваний

Существуют следующие группы вирусных заболеваний, которые разделены в зависимости от органа и системы, пораженного патогенными микроорганизмами:

  • Респираторные (ОРЗ) – поражение слизистых органов дыхания. Чаще всего развиваются у детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.
  • Желудочно-кишечные – инфицирование системы пищеварения (ротавирус чаще всего наблюдается у детей, коронавирус и аденовирус у новорожденных, норовирус у взрослых и подростков, астровирус у детей до 3-х лет).
  • Кожи и слизистых оболочек – возникают при инфицировании ВПЧ и герпеса при контакте здорового человека с больным.
  • Печени – к этой группе можно отнести желтую лихорадку, Эпштейн-Барр и гепатит.

Вирусными заболеваниями можно заразиться воздушно-капельным путем, через предметы быта, парентерально (через кровь). Также инфицирование может происходить трансплацентарно (при беременности и во время родов).

Противовирусные лекарства

Рейтинг противовирусных препаратов

В ТОПе представлен список лучших средств для взрослых и детей. Для каждого медикамент даны основные характеристики, преимущества и недостатки (при наличии).

№1 – «Арбидол Максимум» (капсулы)

Возглавляет рейтинг. Разработан на основе умифеновира гидрохлорида, который специфически подавляет in vitro вирусы, а также возбудители острых респираторных инфекций.

Особенности заключаются в следующем:

  • предотвращает проникновение патогена в клетки организма человека;
  • обладает умеренным иммуномодулирующим действием;
  • оказывает интерферон-индуцирующую активность.

Терапевтическая эффективность заключается в уменьшении длительности и тяжести течения заболевания. «Арбидол Максимум» облегчает симптомы и снижает риск осложнений.

Арбидол Максимум капсулы 200 мг 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№2 – «Арбидол» (капсулы)

Хороший противовирусный препарат назначается для профилактики и лечения ОРВИ у взрослых и детей. Используется в комплексной терапии ротавирусных инфекций острого типа, бронхита, пневмонии и герпеса. В целях профилактики показан для предупреждения инфекционных осложнений после хирургического вмешательства.
«Арбидол» — лучший вариант для детей в возрасте от 6 лет и старше. Случаи передозировки отмечены не были. Среди побочных реакций в редких случаях отмечается возникновение аллергической реакции.

Арбидол капсулы 100 мг 20 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№3 – «Тамифлю» (капсулы)

Активное вещество – осельтамивира фосфат (пролекарство). Активный метаболит эффективен против вируса гриппа А и В. Предотвращает проникновение патогена в эпителиальные клетки дыхательных путей, исключая дальнейшее распространение в организме.
«Тамифлю» сокращает время выделения вируса из организма и способствует смягчению симптомов. Принимать можно детям в возрасте от 1 года для профилактики и лечения.

Лечение противовирусными лекарствами

Тамифлю капсулы 75 мг 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Франция

№4 – «Амиксин» (таблетки)

Незаменим против широкого спектра болезней вирусной этиологии (туберкулез, гепатит, хламидийные инфекции, герпес, пневмония и пр.). Представляет сбой низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона.
Основан на ингибировании трансляции вирус-специфических белков. В результате наблюдается подавление репродукции патогена в инфицированных клетках. Биодоступность «Амиксина» составляет 60%.

Амиксин таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 6 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Ингавирин» (капсулы)

Хороший противовирусный препарат при простуде, который также обладает противовоспалительным эффектом. Результативен в отношении, парагриппа, аденовируса, коронавируса и пр.
Эффективность заключается в следующем:

  • ускоряет элиминацию патогена;
  • уменьшает длительность заболевания;
  • снижает риск возможных осложнений.

«Ингавирин» работает на уровне инфицированных клеток, стимулируя факторы врожденного иммунитета. В крови повышает уровень интерферона до физиологических границ, стимулируя способность лейкоцитов. Имеет низкий уровень токсичности и высокий профиль безопасности.

Ингавирин капсулы 90 мг 10 шт.

Производитель: Valenta [Валента Фарм], Россия

№6 – «Кагоцел» (таблетки)

Активное вещество представлено натриевой солью сополимера, которая способствует образованию поздних интерферонов, принимающих участие в ответе организма. Преимуществом является отсутствие токсичности, мутагенности и тератогенности.
«Кагоцел» является лучшим лекарством от гриппа для взрослых и детей от 3-х лет. В случае передозировки достаточно обеспечить обильное питье и вызвать рвоту. В сочетании с антибиотиками дает аддитивный эффект (взаимное усиление).

Кагоцел таблетки 12 мг 20 шт.

Производитель: Ниармедик ФАРМА ООО, Россия

№7 – «Лавомакс» (таблетки в оболочке)

Содержит тилорон, который является активным индуктором синтеза интерферона. Обладает иммуномодулирующим действием и подавляет репродукцию патогенных клеток.

Назначается при цитомегаловирусе, остром гепатите, ветряной оспе, опоясывающем лишае. Также эффективен при гриппе, острых инфекций верхних дыхательных путей и пр. Ингибирует трансляцию вирус-специфических белков в инфицированных клеточных структурах, подавляя репродукцию вирусов.

Лавомакс таблетки покрытые оболочкой 125 мг 6 шт.

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Россия

№8 – «Нобазит» (таблетки в пленочной оболочке)

Активное вещество – энисамия йодид, является индуктором синтеза интерферонов. Эффективно подавляет возбудителей различных инфекций за счет того, что оказывает непосредственное влияние на проникновение вирусов через мембраны клеточных структур.

Особенности «Нобазита»:

  • в 3-4 раза повышает концентрацию эндогенного интерферона в плазме крови;
  • увеличивает резистентность организма к различным вирусам;
  • снижает симптоматику и сокращает длительность болезни.

Хороший и недорогой противовирусный препарат назначается в комплексной терапии (усиливает иммуномодуляторы и антибиотики).

5.jpg

Нобазит таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг 20 шт.

Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, Россия

№9 – «Триазавирин» (капсулы)

Разработан на основе синтетического аналога пуриновых нуклеозидов. Эффективен против РНК-содержащих вирусов. Выступает в роли ингибитора синтеза вирусных РНК и репликатора геномных ферментов.

В случае необходимости назначается вместе с симптоматическими средствами. Принимать следует с осторожностью, т. к. существует вероятность передозировки. При беременности не назначается.

Триазавирин капсулы 250 мг 20 шт.

Производитель: Медсинтез завод, Россия

№10 – «Эргоферон» (таблетки рассасываемые)

Хорошие противовирусные таблетки оказывают противовоспалительное, антигистаминное, иммуномодулирующее действие. Эффективность «Эргоферона» клинически и экспериментально доказана. Активные вещества обладают единым механизмом, повышая функциональную активность рецепторов, вызывая выраженный иммунотропный ответ.

«Эргоферон» — лучший противовирусный препарат от гриппа, коронавируса пр. Принимать можно детям с 6-месячного возраста. При необходимости сочетается с симптоматическими средствами.

Эргоферон таблетки для рассасывания 20 шт.

Производитель: Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ], Россия

№11 – «Виферон» (гель для наружного и местного применения)

В состав входит интерферон альфа-2b (рекомбинантный человеческий). Предназначен для наружного применения. Дополнительно обладает антипролиферативным и иммуномодулирующим свойством.

Благодаря гелевой основе обеспечивается пролонгированное действие. Используется преимущественно в составе комплексной терапии.

Виферон гель для местного наружного и местного применения 36000 МЕ/г 12 г

Производитель: Ферон, Россия

№12 – «Гриппферон» (назальный спрей)

Средство используется для местного применения. Назначается для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у взрослых и детей. Не рекомендуется сочетать с каплями, обладающими сосудосуживающим действием.

Спрей «Гриппферон» допустимо использовать при беременности и в период грудного вскармливания. Среди побочных реакций – местные аллергические.

Гриппферон спрей назальный дозированный 10 000 МЕ/мл 10 мл

Производитель: Фирн М, Россия

№13 – «Арепливир» (таблетки)

Содержит фавипиравир, обладающий активностью против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Механизм заключается в избирательном ингибировании РНК-зависимой РНК-полимеразы, которые участвуют в репликации вируса.

Назначается для лечения коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Лучший противовирусный препарат при ковиде показан к приему после лабораторного подтверждения диагноза при наличии характерной клинической картины. При беременности не используется, т. к. вызывает гибель эмбриона.

Арепливир таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг 40 шт.

Производитель: Биохимик, Россия

№14 – «Ингарон» (лиофилизат для приготовления раствора)

Содержит интерферон гамма, который вызывает ярко выраженную иммунную активность. Используется интраназально. Назначается для лечения гепатита С и В, СПИД/ВИЧ, туберкулеза легких, и пр. Беременным женщинам принимать противопоказан. Назначается детям старше 7 лет.

Ингарон лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения 100 000МЕ флакон 1 шт. +вода для инъекций 5 мл

Производитель: Фармаклон НПП, Россия

№15 – «Циклоферон» (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой)

Содержит меглюмина акридонацетат, который представляет собой индуктор синтеза интерферонов. Эффективен против герпеса, гриппа и ОРИ.
Имеет широкий спектр биологической активности:

  • противовоспалительная;
  • иммуномодулирующая;
  • противовирусная.

«Циклоферон» подавляет вирус на ранних сроках (от 1 до 5 дней) инфицирования, повышая резистентность организма относительно бактериальных и вирусных инфекций.

4.jpg

Циклоферон таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 150 мг 20 шт.

Производитель: Полисан, Россия

№16 – «Римантадин Актитаб» (таблетки)

Используется в целях профилактики и лечения гриппа А у детей и взрослых. Является производным адамантана. Следует принимать с осторожностью т. к. возможно развитие побочных реакций.

При терапии «Римантадином» возможно обострение хронических заболеваний. Профилактический прием рекомендован после контакта с заболевшими людьми для предотвращения распространения инфекции.

Римантадин Актитаб таблетки 50 мг 20 шт.

Производитель: Оболенское ФП, Россия

Выводы

Рейтинг противовирусных препаратов по эффективности 2021 года включает средства от таких фирм, как Оболенское ФП (Россия), Фармаклон НПП (Россия), Italfarmaco (Италия) и др. Производители рекомендуют соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции по применению.

Самое лучшее лекарство поможет выбрать врач после проведения комплексного обследования. Самолечение при вирусных заболеваниях недопустимо. Рейтинг противовирусных препаратов предложен для получения общей информации, а не в рекомендательных целях.

Ангина и хронический тонзиллит

Обзор

Тонзиллит — это воспаление небных миндалин, обычно вызываемое вирусной, реже — бактериальной инфекцией. Основной симптом тонзиллита — боль в горле, которая обычно проходит за 3-4 дня.

расположение миндалин в глотке человека

Тонзиллит может протекать в острой форме, тогда его часто называют ангиной. Если воспаление в миндалинах то стихает, то обостряется вновь на протяжении длительного времени, говорят о хроническом тонзиллите.

Миндалины — это две маленькие железы, расположенные в глотке за языком. Считается, что миндалины служат своего рода барьером от инфекций у детей, чья иммунная система (защита организма от инфекции) еще только развивается.

Согласно этой теории, миндалины, воспаляясь, изолируют инфекцию и не дают ей распространяться по всему организму. Считается, что миндалины утрачивают эту способность после того, как иммунная система развивается полностью. Это может объяснить тот факт, почему тонзиллитом так часто болеют дети, а взрослые — относительно редко.

Тонзиллит очень распространен среди детей в возрасте от 5 до 15 лет. Почти все дети хотя бы раз болели ангиной, пока росли. В подростковом возрасте и у молодых людей тонзиллит обычно бывает вызван инфекцией под называнием инфекционный мононуклеоз (железистая лихорадка).

В большинстве случаев ангина не является серьезным заболеванием, поэтому вам или вашему ребенку следует показаться врачу только в следующих случаях:

  • симптомы не проходят дольше 4 дней, что говорит об отсутствии признаков выздоровления;
  • имеются более тяжелые симптомы, например, из-за боли невозможно есть и пить или трудно дышать.

В большинстве случаев тонзиллит проходит в течение недели. При хроническом тонзиллите может потребоваться хирургическая операция.

Симптомы ангины

Главный симптом тонзиллита — боль в горле.

осмотр горла при ангине

Прочие распространенные симптомы:

  • покраснение и опухание миндалин;
  • боль при глотании;
  • высокая температура (жар) — выше 38°C;
  • кашель;
  • головная боль;
  • усталость;
  • боль в ушах или шее вашего ребенка;
  • белый налет на миндалинах, под которым находится гной;
  • увеличенные лимфатические узлы на шее ребенка;
  • потеря голоса или изменение обычного тона голоса у вашего ребенка.

Среди менее распространенных причин тонзиллита:

  • рвота;
  • обложенный язык;
  • неприятный запах изо рта;
  • трудности с раскрыванием рта.

Маленькие дети могут также жаловаться на боль в желудке, которую может вызывать увеличение лимфоузлов в брюшной полости.

Причины ангины и хронического тонзиллита

Согласно оценкам, примерно 8 случаев тонзиллита из 10 вызваны вирусной инфекцией. Известны следующие вирусы, вызывающие тонзиллит:

  • риновирусы — вирусы-возбудители простуды;
  • вирус гриппа;
  • вирус парагриппа — возбудитель ларингита и крупа;
  • энтеровирусы — возбудители болезни рук, ног и рта;
  • аденовирус — распространенная причина поноса;
  • вирус кори.

В редких случаях причиной тонзиллита может быть вирус Эпштейна-Барра — возбудитель инфекционного мононуклеоза (железистой лихорадки). В этом случае вы, вероятно, будете чувствовать себя очень плохо. Может наблюдаться увеличение лимфоузлов по всему телу, а также увеличение селезенки.

сравнение миндалин здорового и воспаленного горла

Острый бактериальный тонзиллит может быть вызван различными бактериями, но чаще всего его причиной является стрептококк группы А.

В прошлом различные бактериальные инфекционные заболевания, например, дифтерия и ревматический полиартрит (ревматическая лихорадка) , были сопутствующими заболеваниями при тонзиллите, но в наши дни это случается очень редко благодаря прививкам и более эффективному лечению этих заболеваний.

Как происходит заражение тонзиллитом

Тонзиллит распространяется таким же образом, как простудные заболевания и грипп. Возбудители тонзиллита содержатся в миллионах микроскопических капель, вылетающих изо рта и носа при кашле или чихании. Заразиться вирусом можно, вдохнув эти капельки вместе с воздухом.

Можно также заразиться, дотронувшись до поверхности или предмета, на который упали эти микроскопические капли, и затем прикоснувшись к своему лицу.

Диагностика ангины и хронического тонзиллита

Если вы думаете, что у вас или вашего ребенка тонзиллит, обратитесь к врачу. Он осмотрит горло и задаст вопросы об имеющихся симптомах.

Есть 4 основных признака того, что тонзиллит вызван бактериальной инфекцией, а не вирусной.

  • высокая температура;
  • белый налет на миндалинах, под которым находится гной;
  • отсутствие кашля;
  • опухшие и болезненные лимфатические узлы.

Если у вас наблюдаются два из перечисленных выше признаков, ваш врач может направить вас на дополнительное обследование. Если у вас наблюдаются три или более из перечисленных выше признаков, крайне вероятно, что вы заболели бактериальным тонзиллитом, и вам могут назначить курс антибиотиков.

Лабораторные анализы

Если требуется уточнить диагноз, берется мазок, который затем отправляется в лабораторию на анализ. Результаты могут прийти через несколько дней. Лабораторные анализы обычно проводятся для людей из группы повышенного риска (например, для лиц с ослабленной иммунной системой) или в том случае, если предыдущий курс лечения не принес результата.

Если вы заболели ангиной, будучи взрослым, и у вас, помимо прочего, появились такие симптомы, как увеличение лимфоузлов и сильная боль в горле, ваш врач может рекомендовать сделать анализ крови, чтобы исключить заражение инфекционным мононуклеозом.

Лечение хронического тонзиллита и ангины

Большинство случаев острого тонзиллита проходит самостоятельно. Иммунная система сама справляется с инфекцией в течение нескольких дней. Однако вы можете облегчить течение болезни, выполняя определенные действия.

Если тонзиллитом болеет ваш ребенок, проследите, чтобы он хорошо ел и пил, даже если ему больно глотать. Голод и обезвоживание может вызвать обострение остальных симптомов, таких как головные боли и чувство усталости.

Если вы или ваш ребенок болеете хроническим тонзиллитом, возможно, следует рассмотреть возможность хирургического лечения.

Лечение ангины в домашних условиях

Отпускаемые без рецепта обезболивающие, такие как парацетамол и ибупрофен могут снять некоторые симптомы, например, боль в горле. При лечении ребенка обезболивающим важно убедиться, что выбранный препарат разрешен к применению у детей. Фармацевт поможет вам сделать выбор. Детям до 16 лет не следует давать аспирин.

Есть также лекарства, отпускаемые без рецепта, которые могут смягчить боль в горле, в форме пастилок и спреев. От боли в горле некоторым помогают полоскания слабым антисептическим раствором. Другой способ — полоскание теплой соленой водой. Смешайте половину чайной ложки соли (2,5 гр) с 250 мл воды. При этом важно не проглатывать воду, так что этот метод может не подходить для маленьких детей.

Антибиотики при ангине

Даже если анализы подтверждают, что ваш тонзиллит вызван бактериальной инфекцией, врач может все равно не прописывать вам антибиотики. Есть две основные причины для этого:

  • в большинстве случаев тонзиллита антибиотики не сокращают время выздоровления, но могут вызвать неприятные побочные действия;
  • чем чаще антибиотики используются для лечения незначительных инфекций, тем выше вероятность того, что они будут неэффективны при лечении более тяжелой инфекции (этот феномен называется устойчивость к антибиотикам).

Исключения делаются в следующих случаях:

  • симптомы тяжелые;
  • нет признаков улучшения;
  • у вас или вашего ребенка ослабленная иммунная система.

В этих случаях обычно показан 10-дневный курс пенициллина. В случае если у вас или вашего ребенка аллергия на пенициллин, прописывается альтернативный антибиотик, например, эритромицин. Антибиотики иногда вызывают незначительные побочные действия, например, расстройство желудка, понос и сыпь.

Хирургическая операция при хроническом тонзиллите

В настоящее время операция при тонзиллите рекомендуется только в том случае, если вы или ваш ребенок регулярно и продолжительно болеете тонзиллитом или если во время болезни вы не можете заниматься обычными делами — например, ходить в школу или на работу.

В ходе операции миндалины удаляются хирургическим путем. Эта операция называется тонзиллэктомия.

Тонзиллэктомия проводится под общим наркозом или местной анестезией. Ваш рот будет зафиксирован в открытом положении, чтобы хирург видел миндалины.

Операция проводится различными способами:

  • При помощи хирургических инструментов. Самый распространенный метод, при котором миндалины вырезаются острым хирургическим инструментом. Для остановки кровотечения из поврежденных сосудов иногда используют диатермию (термопенетрацию).
  • Диатермия. С помощью диатермического зонда разрушаются ткани вокруг миндалин, а сами миндалины удаляются. В то же время под высокой температурой сосуды как бы запаиваются и кровотечение останавливается.
  • Холодная коблация (холодно-плазменная нуклеопластика). В основе этого метода лежит тот же принцип, что и при диатермии, но холодная коблация проводится при более низкой температуре (60°C). Эта опреация считается менее травматичной, чем диатермия.
  • Лазерная тонзиллэктомия. Миндалины вырезаются с помощью луча мощного лазера, операция проходит практически бескровно.
  • Ультразвуковая тонзиллэктомия. Мощные ультразвуковые волны работают по тому же принципу, что и лазеры.

Все эти методы относительно схожи в плане безопасности, результативности и времени восстановления после операции, поэтому выбор того или иного метода будет зависеть от опыта и подготовки хирурга. В некоторых случаях после операции вас могут выписать из больницы в этот же день или на следующий.

Вероятно, что после операции вы будете чувствовать боль в горле. Ощущения могут сохраняться до недели. Боль обычно усиливается в течение первой недели после операции и постепенно проходит на второй неделе. После тонзиллэктомии часто ощущается боль в ушах, но волноваться по этому поводу не следует. Снять боль можно с помощью обезболивающих.

Ребенку после тонзиллэктомии следует две недели не ходить в школу. Это делается для того, чтобы сократить вероятность заражения инфекцией от другого ребенка, что приведет к ухудшению его самочувствия. После тонзиллэктомии ребенку, скорее всего, будет трудно глотать, но важно проследить, чтобы он ел твердую пищу, так как это помогает горлу быстрее зажить. Нужно пить много жидкости, избегая напитков с большим содержанием кислот (например, фруктовых соков), так как от них будет щипать горло. Важно убедиться, что ребенок регулярно чистит зубы, чтобы в рот не попала инфекция.

Послеоперационное кровотечение — достаточно распространенное осложнение при тонзиллэектомии — кровотечение в том месте, где были удалены миндалины. Оно может начаться в первые 24 часа после операции и вплоть до 10 дней после нее. Послеоперационное кровотечение случается в среднем у одного ребенка из 100 и у одного взрослого из 30.

Незначительное кровотечение обычно не представляет повода для беспокойства, так как чаще всего прекращается самостоятельно. Полоскание горла холодной водой зачастую может остановить кровотечение, так как холодная вода сужает кровеносные сосуды. Однако в некоторых случаях кровотечение может быть обильным, отчего у людей бывает кашель или рвота с кровью. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу. В результате обильного кровотечения может потребоваться хирургическое вмешательство или переливание крови.

Осложнения ангины и хронического тонзиллита

Осложнения в результате этих заболеваний редки. Ниже приводятся некоторые из них.

Воспаление среднего уха (средний отит) происходит при заражении бактериями жидкости в среднем ухе между барабанной перепонкой и внутреннем ухом. Чаще всего инфекция проходит самостоятельно.

Флегмонозная ангина (гнойный тонзиллит) гораздо более редкое осложнение при тонзиллите. При ней образуется абсцесс (гнойник) между задней частью одной из миндалин и стенкой горла. Если ваш ребенок заболел флегмонозной ангиной, симптомы будут резко обостряться. Флегмонозная ангина встречается сравнительно редко. Она развивается только у 1 из 1000 детей с тонзиллитом. Обычно лечится с использованием сочетания антибиотиков и хирургической операцией для откачки гноя из абсцесса.

Апноэ сна. Если у вашего ребенка не проходит тонзиллит или он им болеет периодически (хронический тонзиллит), это может вызывать затруднение дыхания во время сна. Этот феномен называется синдромом обструктивного апноэ сна. Как правило, ребенок не просыпается по ночам, но фаза глубокого сна нарушается. От этого ребенок днем может чувствовать себя очень усталым.

У детей с апноэ сна зачастую наблюдается громкий храп и затрудненное дыхание во сне. Если у вашего ребенка из-за тонзиллита появилось апноэ сна, обычно рекомендуется удаление миндалин хирургическим путем (тонзиллэектомия).

В наше время прочие осложнения при тонзиллите встречаются очень редко и обычно происходят только в том случае, если его не лечить:

  • скарлатина — заболевание, вызывающее характерную кожную сыпь красно-розового цвета;
  • ревматический полиартрит (ревматическая лихорадка) — вызывает общее воспаление организма и такие симптомы как боль в суставах, кожные высыпания и непроизвольные судорожные движения;
  • гломерулонефрит — воспаление (опухание) фильтров в почках которое может вызывать рвоту и потерю аппетита.

К какому врачу обратиться с ангиной?

При появлении острого тонзиллита (ангины) найдите терапевта или педиатра(при ангине у ребенка), которые проведут диагностику и назначат полноценное лечение. Лечением осложнений ангины и хроничекого тонзиллита обычно занимается врач узкого профиля — оториноларинголог, которого можно выбрать здесь.

Возможно, Вам также будет интересно прочитать

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен одновременно?

Пропустили прием антибиотика: что делать?

Отит средний (воспаление среднего уха)

Localisation and translation prepared by Napopravku.ru. NHS Choices provided the original content for free. It is available from www.nhs.uk. NHS Choices has not reviewed, and takes no responsibility for, the localisation or translation of its original content

Copyright notice: “Department of Health original content © 2020”

Все материалы сайта были проверены врачами. Однако, даже самая достоверная статья не позволяет учесть все особенности заболевания у конкретного человека. Поэтому информация, размещенная на нашем сайте, не может заменить визита к врачу, а лишь дополняет его. Статьи подготовлены для ознакомительной цели и носят рекомендательный характер.

https://wer.ru/articles/top-prtivovirusnykh-preparatovo/
https://lib.napopravku.ru/diseases/angina/

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *